Сказано в эфире

"Ситуация благоволит". Аналитик объяснил укрепление рубля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Курс рубля растет по отношению к доллару и евро. Что влияет на укрепление национальной валюты, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев.
Минэкономразвития: благосостояние россиян в этом году вырастет
На открытии торгов рубль укрепился по отношению к доллару и евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка.
В интервью радио Sputnik аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев объяснил, почему курс рубля растет.
«
"Значительная часть валютных поступлений в бюджет России – это поступления от продажи энергоносителей: нефти и газа. Поэтому рубль очень сильно зависит от динамики цен на энергоносители, на углеводороды. Поскольку сейчас у нас и нефть дорожает, и газ в Европе дорогой, то и с рублем все неплохо", – сказал Алексей Коренев.
Дополнительный фактор укрепления рубля – определенный налоговый период, продолжил эксперт.
«
"С 20 по 28 число идет налоговый период, когда экспортеры продают валютную выручку, чтобы уплатить налоги в рублях. Естественно, спрос на рубли возрастает, рубль укрепляется", – пояснил он.
По его мнению, на позиции рубля может также повлиять заседание Совета директоров Центробанка, которое запланировано на 22 октября.
«
"Практически наверняка будет повышена ключевая ставка. Во-первых, ЦБ сам об этом предупредил, косвенно намекнул. Во-вторых, кто следит за инфляцией, понимает, что ставку нужно было повышать еще в сентябре и на большую величину. В октябре минимум на 25 базисных пунктов будет повышено, мы увидим ставку в районе 7%, к концу года, возможно, даже больше. Это может сказаться на рубле", – предположил Алексей Коренев.
Политическая обстановка спокойная, а экономическая – благоволит рублю, уверен эксперт.
Путин заявил о восстановлении российской экономики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем