В мире
В США описали формат отношений с Францией после отзыва посла

Представитель Белого дома: в Вашингтоне Францию продолжают считать сильным партнером

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Американские власти тесно сотрудничают с Францией в связи с решением Парижа отозвать своего посла из Вашингтона для консультаций после создания альянса AUKUS. Об этом рассказала официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан накануне рассказал об отзыве во французскую столицу для консультаций послов в США и Австралии из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам. По данным СМИ, это первый такой случай в истории отношений Франции со Штатами и Австралией.
"Мы понимаем их (французов – ред.) позицию и в ближайшие дни продолжим участвовать в урегулировании наших разногласий, как мы это делали в другие моменты на протяжении истории нашего длительного союза", – отметила Хорн, слова которой приводит РИА Новости.
Вашингтон по-прежнему считает Францию своим "старейшим союзником и одним из самых сильных партнеров", заметила она.
"Мы разделяем долгую историю общих демократических ценностей и приверженность совместной работе для решения глобальных проблем", – пояснила представитель Белого дома.
Премьер-министр Британии Борис Джонсон, американский лидер Джо Байден и премьер Австралии Скотт Моррисон на этой неделе сообщили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Канберра вышла из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Эта сделка предусматривала производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.
Ранее радио Sputnik сообщало о решении США построить новые военные базы в Австралии.
В Австралии отреагировали на решение Франции отозвать посла
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем