В мире
Госдеп призвал украинских судей "спасти" реформы и утвердить назначенцев

Госдеп призвал Совет судей Украины к "настоящей реформе" и скорейшему выдвижению назначенцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. США призывают Украину "спасти" судебную реформу и как можно скорее завершить формирование экспертных коллегий, которые будут отбирать кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС), заявил пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс.
В частности, Вашингтон обеспокоен отказом Совета судей Украины назначить национальных представителей в Совет по этике и конкурсную комиссию, без которых невозможна работа ВККС.
«
"Отказ угрожает сорвать настоящую судебную реформу на Украине. Но еще есть время спасти эти усилия. Совет судей может выполнить свои обязательства по исполнению закона и выдвинуть своих назначенцев", – заявил Прайс.
Он подчеркнул, что успех реформы восстановит доверие украинцев к судам, расширит экономические возможности и поможет продвижению страны в сторону евроатлантической интеграции.
В минувший понедельник, 13 сентября, Совет судей не стал делегировать своих представителей в Этический совет, определяющий соответствие закону претендента в ВККС.
Минувшим летом президент Украины Владимир Зеленский инициировал судебную реформу и утвердил "Стратегию развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы".
Документ предлагает ввести механизм "проверки на добродетель" действующих судей Конституционного суда и прозрачный конкурсный отбор его будущих членов с возможностью привлекать международных экспертов.
Проект реформы широко обсуждался украинским судейским сообществом. Говоря о недочетах, судьи указали на фактическую передачу права отбирать кандидатов в Высшую квалификационную комиссию созданному Этическому совету.
Это противоречит украинской конституции, поскольку ограничивает возможность других субъектов участвовать в рассмотрении кандидатур в ВККС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский обсудил с послами G7 реформу судебной системы Украины.
В NI удивились "странному" решению Зеленского показать план реформ в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем