В мире
"Мягко говоря, поспешно": Путин о выводе войск США из Афганистана

Президент РФ Путин назвал, "мягко говоря, поспешным" вывод войск США из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 сентября/ Радио Sputnik. США вывели свои войска с территории Афганистана, "мягко говоря, поспешно", заявил президент РФ Владимир Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
«
"Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти движения талибов мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств-членов ОДКБ", – приводит слова президента пресс-служба Кремля.
Путин добавил, что ранее стороны признали необходимость "быть готовыми в любой момент задействовать оборонный и политический потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности" в странах-участницах организации, уточняет "Парламентская газета".
В начале августа боевики радикальной группировки "Талибан"* на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа США объявили о выводе всех своих военных из Исламской республики и официально завершили миссию в этой стране. После этого радикалы объявили о завершении 20-летней войны и в начале сентября объявили состав временного правительства.
Накануне радио Sputnik сообщило, что талибы убили бывшего офицера афганской армии, несмотря на обещание амнистировать всех лояльных предыдущим властям чиновников и военных.
* Запрещенная в России террористическая организация.
В США рассказали, как бегство Гани разрушило сделку с талибами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем