Прямой эфир

Дыра то здесь, то там. Как латают озоновый слой?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Сохрани небо, защити себя - защити озоновый слой". Более 30 лет назад мир договорился беречь озоновый слой Земли. 16 сентября 1987 года почти все страны-члены ООН подписали знаменитый Монреальский протокол о поэтапном отказе от химических веществ, которые разрушают озон. А спустя несколько лет Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту памятную дату Международным днем охраны озонового слоя. Усилия были не напрасны. Озоновые дыры, которые фиксировали над Антарктидой и Арктикой, затянулись и к 2060 году должны полностью закрыться. Однако в связи с запретом применения фреона и других веществ, разрушающих озоновый слой, может возникнуть проблема с дефицитом холодильников и кондиционеров. Об этом предупредили производители и продавцы бытовой техники. О том, как принимали Монреальский протокол и что получили спустя 34 года - обсуждаем в эфире радио Sputnik.
Гость: Андрей Киселев, ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, кандидат физико-математических наук.
- Сейчас налажен мониторинг за тем, что происходит. Наблюдается медленное уменьшение концентрации самых вредных фреонов.
- Озон - такое соединение, которое образуется исключительно в атмосфере и на свету. Разрушается прямым солнечным светом. Другим разрушителем является хлор.
- Антарктида является "мощным холодильником". В Арктике таких условий нет. К счастью, в Северном полушарии полноценной озоновой дыры мы не наблюдаем.
Обсудить
Рекомендуем