В мире
Дочь задержанного россиянина пояснила, будут ли его передавать Украине

Дочь задержанного в Праге россиянина Франчетти: никакой передачи на Украину не будет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Задержанного в Чехии россиянина Александра Франчетти не будут экстрадировать на Украину. Об этом сообщила его дочь Диа Франчетти.
Представитель чешской прокуратуры отмечал ранее, что суд в Праге во вторник рассмотрит вопрос о предварительном заключении гражданина РФ, задержанного в воскресенье в аэропорту Праги по ордеру Украины. Тогда как официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала журналистам, что РФ направила запросы в Чехию для установления всех обстоятельств задержания Франчетти.
«

"На заседании будет решаться, выйдет он на волю в Чехии или же он будет задержан на какое-то время. Передачи на Украину никакой не будет", – пояснила дочь задержанного в Праге россиянина, ее слова приводятся в Telegram-канале RT.

Она добавила, что отца содержат в хороших условиях, его кормят и у него есть "всё, что нужно", включая медпомощь.
На этой неделе офис генерального прокурора Украины обратился в министерство юстиции Чехии с просьбой о выдаче задержанного в Праге россиянина. Подчеркивалось, что мужчину разыскивают для привлечения к уголовной ответственности за участие в организациях "Самооборона Крыма" и "Северный вечер" (по статье 260 УК Украины).
В свою очередь пресс-секретарь чешского Минюста Владимир Ржепка заметил, что дело Франчетти рассматривает прокуратура Праги, изучается предложение о взятии его под стражу.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в МИД отреагировали на задержание россиянина в Праге.
Цеков: решение Праги о задержании гражданина РФ – из ряда вон выходящее
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем