Сказано в эфире

Политолог оценила проект доклада Европарламента о "сдерживании" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутаты Европарламента предварительно согласовали проект доклада с призывом расширять санкции в отношении России. В эфире радио Sputnik политолог Евгения Войко прокомментировала этот документ.
Европарламент настаивает на ужесточении санкций против России
В проекте доклада Европейского парламента о стратегии отношений между ЕС и Россией содержится призыв укреплять военный потенциал для "сдерживания" Москвы. Депутаты Европарламента предварительно согласовали этот документ, в понедельник он был обнародован.
"ЕС вместе с НАТО и международными партнерами должен сдерживать Россию для поддержания мира и стабильности в Европе и за ее пределами, в том числе за счет укрепления собственного оборонительного потенциала", – сказано в проекте доклада, подготовленном бывшим премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом.
В документе также говорится, что Евросоюз "должен расширить санкции, чтобы они охватывали "паспортизацию" и организацию незаконных выборов в Крыму, а также увеличить ответственность России за блокирование выполнения Минских соглашений и переговоров в нормандском формате".
Ожидается, что 14 сентября парламентарии обсудят проект, на следующий день проголосуют, а результаты станут известны 16-го. Вне зависимости от исхода голосования доклад не станет законодательным актом, обязательным к исполнению. Такие документы считаются рекомендациями для Еврокомиссии и Совета ЕС.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко прокомментировала подготовленный в Европарламенте проект доклада.
«
"То, что наиболее распространенным "инструментом" для взаимодействия ЕС с Россией по-прежнему считаются санкции, является свидетельством того, что несмотря на отдельные позитивные сигналы на российском направлении, в общем и целом на уровне европейских бюрократических структур санкционная риторика никуда не уходит", – отметила политолог.
Она предположила, почему эта линия сохраняется вопреки ее очевидной безрезультатности.
«
"России не могут "простить" Крым, не могут простить, что Россия в 2014 году стала играть по своим правилам, которые не вписывались в предлагаемую Западом картину. А также то, что впоследствии Россия в их правила игры не вернулась и продолжила свою линию", – сказала Евгения Войко.
По ее мнению, бесперспективность попыток давления на Москву со временем становится все более очевидной.
«
"Прошло уже довольно много времени, уже и элиты меняются, и, отчасти, меняются подходы к взаимоотношениям с Россией. Потому что отношения выстраивать все-таки надо, это объективная потребность, в том числе и для Европейского союза", – заключила политолог.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией.
В апреле 2014 года киевские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе на встречах минской контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации конфликта. Киев под различными предлогами отказывается от выполнения подавляющего большинства шагов, предусмотренных этими документами.
В Европарламенте выступили за отключение России от SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем