Сказано в эфире

Эксперт дала совет, какую кашу лучше всего есть осенью

Читать на сайте radiosputnik.ru
О неожиданных свойствах хорошо известной россиянам крупы рассказала в интервью радио Sputnik консультант по лечебному питанию Марина Кумерина. Она объяснила, почему этот продукт особенно полезен осенью.
Российские ученые разработали технологию поиска ядов во фруктах
Каждая каша по-своему полезна. Например, в гречке содержится много рутина, который необходим для сосудов, в пшенке – витамины группы B и омега-жиры. А в осенне-зимний период не обойтись без перловой каши, считает консультант по лечебному питанию и ортомолекулярной медицине Марина Кумерина.
«
"Перловка – невероятно полезный продукт. Вообще, ячмень издревле употребляли на Руси, это наша пищевая традиция. Там содержится огромное количество витаминов, это сложный углевод, который долго переваривается, дает чувство насыщения, энергию, но не дает резких подъемов сахара, поэтому перловка показана людям с диабетом", – сказала Марина Кумерина в интервью радио Sputnik.
Перловку можно есть на завтрак или в качестве гарнира на обед, продолжила эксперт. Существует также напиток из перловой крупы, полезный для иммунитета.
«
"Если перловку прокалить в духовке до золотистого цвета и измолоть как кофе, у вас получается злаковый кофе. Это очень полезно, особенно в период межсезонья, инфекционных заболеваний. Когда вы чувствуете, что заболеваете, заварите такой злаковый кофе, и вам станет лучше. Можно добавить туда корицу, имбирь. При кашле такой напиток тоже хорошо помогает", – добавила Марина Кумерина.
Если сравнивать кашу на воде и на молоке, то лучше отдавать предпочтение первому варианту, продолжила консультант по лечебному питанию. Молоко, сахар и масло увеличивают калорийность блюда, пояснила она. Особый способ приготовления каши из перловой крупы использовали на Руси.
«
"На Руси всегда заранее запаривали кашу, тем самым увеличивались ее полезные свойства. Мы забываем, что у нас есть такая традиция. Заливаете зерна водой минимум на два часа или на ночь. Таким образом высвобождается фитиновая кислота, которая в злаках содержится в избытке и препятствует усвоению витаминов", – объяснила Марина Кумерина.
Названы продукты, которые помогут утром "встряхнуть" мозг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем