Сказано в эфире

Россиянам подсказали, как обеспечить себе более высокую пенсию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне могут заранее позаботиться, чтобы при назначении им пенсий не произошло никаких ошибок, предупредили в ПФР. В интервью радио Sputnik независимый эксперт Сергей Звенигородский дал еще одну рекомендацию будущим пенсионерам.
Чубайс назвал "единственный способ" увеличить пенсии и зарплаты
Пенсионный фонд призвал россиян не пренебрегать предварительной проверкой своих документов, необходимых для назначения пенсии. Отсутствие печати или неправильно указанная в трудовой книжке должность могут повлиять на размер выплат, говорится на сайте фонда. Если человек заранее обратится в Пенсионный фонд и позаботится о правильном заполнении всех документов, то пенсия будет назначена ему максимально оперативно, а вероятность ошибок снизится, отметили в фонде.
В интервью радио Sputnik независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский высказал мнение, что одной проверки документов недостаточно, нужно постоянно наблюдать за своими пенсионными накоплениями.
«
"Чтобы избежать ошибок, желательно раз в год смотреть на данные своего пенсионного счета и проверять, платят ли ваши работодатели взносы. Также надо уточнять, где сейчас находятся ваши пенсионные накопления. Это нужно, чтобы заметить, если ваши накопления переведут в какой-нибудь другой фонд (в некоторых случаях это приводит к потере процентов, – ред.). Понимание, где лежат деньги и кто ими управляет, поможет иметь более высокую доходность и снизить угрозы", – посоветовал Сергей Звенигородский.
Правительство выделило более 20 млрд на выплаты военным пенсионерам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем