В мире
МИД РФ выразил протест послу Эстонии из-за невыдачи визы дипломату

МИД РФ выразил протест послу Эстонии из-за невыдачи визы российскому дипломату

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. МИД России выразил протест послу Эстонии Маргусу Лайдре из-за невыдачи визы российскому дипломату, сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее Эстония отказала дипломату в предоставлении разрешительных документов в ответ на высылку из России своего сотрудника посольства.
«
"Восьмого сентября Послу Эстонии в Москве Маргусу Лайдре был заявлен решительный протест в связи с очередным недружественным шагом эстонской стороны, отказавшей 30 августа в визе российскому дипломату", – говорится в сообщении.
В МИД подчеркнули, что "ответственность за эскалацию ситуации и ее последствия целиком лежит на эстонской стороне".
«
"Мы неоднократно предупреждали эстонскую сторону, что ее курс на дальнейшее обострение неминуемо приведет к нашим ответным шагам – вынуждены принять соответствующие меры в отношении сотрудника, оформляющегося в эстонскую дипмиссию в Москве. Настоятельно рекомендуем партнерам впредь отказаться от шагов, направленных на дальнейшую деградацию двусторонних отношений. Наш ответ не заставит себя ждать", – говорится в сообщении.
В начале июля российский МИД объявил персоной нон грата консула балтийской республики Марта Лятте, которого задержали в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ при получении материалов закрытого характера.
Таллин в ответ выслал российского дипломата, Москва "на основании принципа взаимности" Москва объявила персоной нон грата сотрудника эстонской дипмиссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на противоправные действия США в отношении российских дипломатов.
Примаков назвал невозможным отток русскоязычных из стран СНГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем