В мире
В Госдепе США отреагировали на задержание пятерых крымчан

Госдеп США призвал немедленно освободить подозреваемых в диверсии крымчан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября/ Радио Sputnik. В государственном департаменте США осудили задержание пятерых подозреваемых в повреждении газопровода крымчан, передает РИА Новости.
В своем заявлении американские власти также призывают Москву немедленно освободить задержанных.
Ранее сообщалось, что правоохранительными органами были задержаны пять членов "Меджлиса крымскотатарского народа"*, в том числе и заместитель главы организации Нариман Джелялов. Их подозревают в повреждении газопровода на территории полуострова. "Якобы есть уголовное дело о диверсии, которое инкриминируют некоторым из задержанных", – рассказал РИА Новости адвокат Эмиль Курбединов.
Ранее пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что 23 августа в ходе саммита "Крымской платформы" представители Вашингтона подтвердили принадлежность Крыма Украине и свою "непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал саммит антироссийским и недружественным мероприятием, а глава МИД России Сергей Лавров – шабашем, на котором "Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года в соответствии с международным правом и уставом ООН после государственного переворота на Украине. За присоединение полуострова к России проголосовали почти 97% крымчан и более 95% жителей Севастополя.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму назвали ответственного за водную блокаду полуострова.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Председатель ОП Крыма: Госдеп пытается разыграть крымско-татарскую карту
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем