Сказано в эфире

"Не только вакцины". Что нужно для более эффективной борьбы с COVID-19?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В РФПИ спрогнозировали сроки взаимного признания российских и зарубежных вакцин от COVID-19. В интервью радио Sputnik председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Станислав Наумов прокомментировал эту информацию.
Голикова назвала ожидаемый срок достижения коллективного иммунитета
Взаимное признание российских и зарубежных вакцин против коронавируса может произойти до конца года. Об этом заявил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в ходе онлайн-марафона "Новое знание", передают "РИА Новости".
В интервью радио Sputnik председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС) Станислав Наумов высказал мнение, что для более эффективной борьбы с COVID-19 в мировом масштабе нужно договариваться о взаимном признании не только вакцин, следует вести разговор и о лекарствах, облегчающих течение болезни. В первую очередь, считает он, следует наладить диалог на эту тему между Россией и Евросоюзом.
«
"Нужно признавать не только вакцины, нужно признавать все лекарственные средства, которые помогают человеку во время болезни и после болезни, потому что иначе это все половинчатая политика: про шприцы договоримся, про таблетки нет. Думаю, принципиально важно провести встречу на уровне Евросоюза и России о гармонизации политики в области лекарственного обеспечения", – сказал Станислав Наумов.
Начать, полагает эксперт, можно было бы с взаимного признания результатов анализов на наличие антител. По его словам, это сделать проще.
«
"Если мы признаем данные, которые дают лаборатории ЕС, а ЕС признает данные наших лабораторий, мы существенно снижаем риск распространения инфекции, связанный с перемещением из Евросоюза в Россию и из России в Евросоюз", – уверен Станислав Наумов.
Что касается вакцин, то, как считает эксперт, Евросоюзу следует как можно скорее убрать искусственные препятствия, возведенные на пути российских препаратов.
«

"Не то что в этом году, завтра Евросоюз должен собраться на совещание и принять решение, которого от них ждут те страны, которые хотели бы иметь возможность прививаться не только американскими или британскими вакцинами, но и вакцинами, сделанными в России", – убежден Станислав Наумов.

Роспотребнадзор рассказал о динамике заболеваемости COVID в регионах РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем