Сказано в эфире

"Начались сказки". Политолог о призывах Киева принять Украину в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нынешних действий НАТО по сотрудничеству с Украиной недостаточно. Как отреагирует на эти слова Запад, предположил в эфире радио Sputnik политолог Семен Уралов.
На Украине не нашли логики в заявлении Зеленского про "грязный" газ из РФ
Украинский президент Владимир Зеленский сказал, что НАТО действует психологически правильно, показывая сотрудничеством с Украиной, что у Киева есть партнеры, но этих действий недостаточно.
"Я считаю, что это в принципе правильный психологический шаг, не применяется оружие, но другим, третьим странам демонстрируется, что Альянс сотрудничает в учениях с Украиной. Поэтому как психологический шаг, считаю, что это неплохо. Достаточно ли этого? Считаю, по моему мнению, что нет", – заявил Зеленский, его слова приводит РИА Новости.
Украинские политики и чиновники регулярно выступают с призывами к скорейшему приему страны в НАТО. В среду очередное такое заявление сделал в интервью Die Welt посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он призвал Запад проявить "новое мужество и как можно скорее принять Украину в Североатлантический альянс".
В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал мнение, что подобные призывы лишь формально адресованы Западу, на самом деле их основная аудитория находится в самой Украине.
«
"НАТО превратилась в образ "земли обетованной", которой раньше был Евросоюз: такая очень отдаленная перспектива, ради которой стоит жить. Учитывая, что сказки про (вступление Украины в) ЕС уже закончились, очевидно, что это не получится, теперь начались сказки про НАТО", – считает Семен Уралов.
По его словам, к реальности такие заявления украинских политиков не имеют никакого отношения.
«
"Это рассчитано на внутреннего потребителя, на узкую прослойку националистов, национал-радикалов. На Западе к этому прислушиваться не будут: вступление любой страны в любую организацию – это взаимовыгодная история", – сказал Семен Уралов.
Политолог считает, что Западу невыгодно принимать Украину в НАТО, поскольку Киев и так выполняет все его пожелания, а западные страны при этом не несут формальной ответственности за действия украинского руководства.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Лавров подсказал Западу и НАТО, как "разговаривать на равных" с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем