Специальный проект

Кафе "Жу-жу" и "Огурцы", где работают особенные люди

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жизнь взрослых людей с синдромом Дауна скрыта для многих из нас. Как складывается будущее тех, кто остался без опеки родителей или никогда не имел родных? Истории солнечных людей из Иркутска, Пскова, Москвы и Петербурга в специальном проекте радио Sputnik "Будем жить".
В "Жу-жу" и "Огурцах" работают люди с ментальными нарушениями. Зарплата не на первом месте, главное для них - общение. Создатели московского проекта мечтают о том, чтобы появилось свое помещение, в котором можно было бы открыть полноценное кафе. Пока они работают на временных площадках.
Идея создать место для особенных людей пришла трем подругам: Насте Незнамовой, Венере Багаутдиновой и Наташе Андриановой. Они познакомились, когда работали социальными волонтерами. Сейчас в команде "Жу-жу" трое ребят с синдром Дауна и четверо с аутизмом.
"Ребята все разные, конечно. У каждого есть то, что он делает лучше всех. Например, Женя очень общительный парень, привлекает покупателей. У него это прекрасно получается. Ариша у нас эстет, она любит украшать вафли. Вера, например, поскромнее, любит готовить", - рассказывает о своих коллегах Наташа.
Маша Грекова из Санкт-Петербурга говорит, что большинство посетителей "Огурцов" не понимают, куда они пришли: "Они приходят в хорошее кафе, где им вкусно сварили кофе. В этом и была наша базовая задача, чтобы это стало классным местом, а не социальным проектом. Наша философия - видеть человека внутри человека, а не его диагноз.".
Обсудить
Рекомендуем