В мире
В Пентагоне заявили, что около аэропорта Кабула прогремел лишь один взрыв

Пентагон: у аэропорта Кабула 26 августа был только один взрыв

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. У аэропорта Кабула в четверг, 26 августа, произошел один, а не два взрыва, заявил на брифинге в Пентагоне генерал Хэнк Тейлор.
Накануне СМИ сообщали о серии взрывов, которые раздались в окрестностях аэропорта афганской столицы. Один из них, по утверждениям журналистов, прогремел возле отеля Baron, где к эвакуации готовятся сотрудники зарубежных дипмиссий и другие иностранцы. Жертвами атаки, по последним данным, стали 170 человек. Еще около двухсот человек пострадали, из них не менее 18 – американские военные. Россиян у воздушной гавани в этот момент не было, уточнили в МИД РФ. Впоследствии в Кабуле произошло еще несколько взрывов.
"Могу подтвердить: по нашему мнению, (вчера) второго взрыва у отеля Baron не было. Был один взрыв, устроенный смертником (у аэропорта, – ред.)", – приводит слова Тейлора РБК.
"Талибан"* заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана 15 августа. К настоящему времени единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер, расположенный северо-восточнее столицы страны. Боевики радикального движения развили активное наступление по всей территории Исламской республики на фоне вывода войск США и ряда других стран-членов НАТО.
Глава Белого дома Джо Байден пообещал, что американский контингент полностью покинет страну к 31 августа. Этот день в качестве "красной линии" обозначили лидеры "Талибана"*. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США продолжат эвакуацию своих граждан из Афганистана даже после крайнего срока вывода военнослужащих.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пентагон заявил о готовности американской стороны принять до 50 тысяч афганских беженцев на своих военных базах.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Пентагон: талибы выпустили из тюрем Афганистана тысячи заключенных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем