Главные темы часа. 10:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Польши эвакуировали из Афганистана около 900 человек, сообщил журналистам польский премьер Матеуш Моравецкий. По его словам, сегодня операция по вывозу людей завершается. Всего состоялось 14 эвакуационных рейсов. Сначала военно-транспортные самолеты доставляли граждан из Кабула в Узбекистан, а оттуда в Польшу людей переправляли уже гражданскими самолетами, отметил Моравецкий.
Франция приняла на своей территории около 2,5 тысяч эвакуированных из Афганистана. Это соотечественники и афганцы, жизнь которых в Исламской республике может находиться под угрозой. Об этом заявил СМИ премьер-министр страны Жан Кастекс. По его словам, с вечера 27 августа страна не сможет продолжать операцию по эвакуации из Афганистана.
Власти Москвы в следующем году увеличат расходы на закупку лекарств для страдающих онкозаболеваниями, заявил мэр Сергей Собянин. Таким образом, по его словам, программа охватит 90% онкозаболеваний. Как отметил градоначальник, сейчас на эти цели власти города тратят более 33 миллиардов рублей в год.
В Испании из-под завалов рухнувшего жилого дома спасли 15-летнего подростка, сообщают СМИ со ссылкой на местные власти. По их данным, мальчик начал подавать голос и стучать. Спасатели вручную разбирали завалы, чтобы добраться до него. Сейчас подросток в больнице. Продолжаются поиски еще двух человек - женщины и молодого человека.
Бывший глава МИД Японии Фумио Кисида выдвинул свою кандидатуру на выборах главы правящей в стране Либерально-демократической партии, которые запланированы на 29 сентября. Кисида на пресс-конференции отметил, что пандемия коронавируса бросает вызов не только политической системе и системе здравоохранения, но и экономике. Политик добавил, что хотел бы восстановить доверие людей к власти. Сейчас лидером партии является Есихидэ Суга.
Михаил Асташов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио в велоспорте на треке, принеся сборной России четвертую медаль высшего достоинства. Асташов завоевал золото в индивидуальной гонке на 3000 метров в классе С1. На втором месте канадец Тристен Чернове. Бронзу взял китаец Ли Чжанъюй. Медаль Асташова стала седьмой для сборной России на Паралимпийских играх в Токио.
Обсудить
Рекомендуем