Свежее утро

С ветерком, но смертельно: борьба с "зацеперами" теперь и на YouTube

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мещанский районный суд Москвы запретил YouTube распространять видео "зацепинга", он же трейнхопинг или трейнсерфинг, на территории России. Это кадры, на которых чаще всего подростки цепляются за внешние части железнодорожных составов, прыгают на крыши вагонов и "путешествуют" таким способом. Многие из них в результате получают травмы, ожоги или погибают. Кроме того, штрафы для любителей экстрима за последние десятилетия не менялись. Сегодня, как и 20 лет назад, они составляют 100 рублей. В надежде, что зацеперов станет меньше, взыскание хотят увеличить до четырех тысяч рублей. Какие меры повлияют на поведение хулиганов, выясняем в эфире радио Sputnik.
Инна Святенко: есть две проблемы: минимальные штрафы в 100 рублей, и то, что зацеперы уходят в закрытые группы сообществ в соцсетях.
Инна Святенко: если от ребенка пахнем мазутом и у него в сумке резиновые перчатки, родителям нужно бить тревогу.
Кирилл Янков: следует усилить борьбу административными методами, есть же видео наблюдение. Кроме того, нужно рассказывать и показывать трагические случаи.
Яна Лейкина: "зацепинг" популярен чаще всего среди детей из неблагополучных семей, его еще называют "спорт для бедных".
Яна Лейкина: для подростков важно чувствовать себя сильными и ловкими, плюс от преодоления и управления страхом они получают удовольствие, ну и вопрос авторитета в социуме. Все это они могу быстро получить именно через "зацепинг", поэтому он и популярен.
Обсудить
Рекомендуем