Сказано в эфире

"Востребовано среди мошенников". Адвокат о наказании за подмену номеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России предложили ввести уголовную ответственность за подмену телефонных номеров, пишут СМИ. Поможет ли такая мера остановить мошенников, предположил в интервью радио Sputnik глава Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.
Бывший сотрудник МВД объяснил, как разговаривать с шантажистами
Общероссийский народный фронт направил письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложением ввести уголовное наказание за организацию сервисов по подмене телефонных номеров, сообщает "Коммерсант". Отмечается, что подобные сервисы используют злоумышленники для хищения средств с банковских карт россиян. По оценкам банков, за месяц телефонные мошенники присваивают до пяти миллиардов рублей. Авторы инициативы предлагают также обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без санкции суда, пишет издание.
В интервью радио Sputnik глава Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев поддержал идею ввести уголовную ответственность за создание сервисов, позволяющих злоумышленникам пользоваться подставными телефонными номерами. Однако, по его мнению, для борьбы с мошенниками необходимо принять и другие меры. В частности, стоило бы расширить штат сотрудников правоохранительных органов, занимающихся подобными преступлениями, считает юрист.
«
"Не строгость наказания, а его неотвратимость ведет к искоренению преступности, поэтому одним усилением наказания мы ничего не добьемся. Последнее, о чем думает преступник, – это то, как он будет пойман и наказан. Я считаю, что ответственность нужно усилить, но одновременно надо усилить работу правоохранительных органов. Сейчас все мошенничества совершаются с использованием телефона и интернета, значит, необходимо, наверное, расширять штат, бросить еще больше сил на это направление – самое "востребованное" среди мошенников", – полагает Андрей Князев.
Психолог рассказал о простом способе защитить номер банковской карты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем