В мире
Байден оценил вероятность продления миссии США в Афганистане

NYT: президент США Байден на встрече G7 не исключил продления американской миссии в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден на встрече с лидерами стан "большой семерки" подтвердил намерение вывести войска из Афганистана до 31 августа, однако не исключил продления американской миссии в этой стране. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на газету The New York Times.
«
"По словам высокопоставленного представителя администрации, Байден заявил, ... что он на данный момент хочет вывести американские войска из Афганистана к назначенному им дедлайну 31 августа, сославшись на высокий риск террористического нападения. Но президент заявил, что есть возможность продления этой миссии, заявил представитель", – приводит агентство сообщение газеты.
Талибы после начавшегося вывода войск США из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул.
Президент республики Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и организовал сопротивление "Талибану"* в провинции Панджшер, расположенной к северу от Кабула.
Во вторник днем радио Sputnik сообщило, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросил президента США Джо Байдена не торопиться с выводом воинского контингента из Афганистана.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Путин и Байден обсуждали вывод войск из Афганистана до смены власти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем