В мире
В СЖР отреагировали на блокировку ряда российских СМИ на Украине

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв прокомментировал блокировку российских СМИ на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв прокомментировал ситуацию с блокировкой ряда отечественных СМИ на Украине, назвав это "окончательной зачисткой российского информационного поля" в стране, передает РИА Новости.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о блокировке доступа к веб-ресурсам "Ростелекома" и некоторых российских СМИ, среди которых, в частности, оказалась газета "Московский комсомолец".
«
"Это происходит уже не первый год. Почти все наши каналы, радиостанции, газеты, интернет-СМИ в соседней республике находятся под запретом. Жители Украины могут принимать наши каналы, ресурсы, радиостанции только через интернет или через спутниковую тарелку, а очень многие, кстати, хотят знать, что происходит, хотят знать российскую точку зрения", – поделился своим мнением с РИА Новости Соловьёв.
Он также назвал действия официального Киева нарушением свободы слова и распространения информации. Глава СЖР рассказал, что много раз обращал на это внимание международных правозащитных организаций, а также ОБСЕ, но помочь журналистам удалось только однажды – с освобождением на тот момент руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. По словам Владимира Соловьёва, "все остальные попытки как-то вернуть российские СМИ в информационное поле заканчивались безрезультатно".
Принятое украинским президентом Владимиром Зеленским решение – не первая попытка Киева избавить информационное пространство страны от российских СМИ. Ранее Зеленский продлил на три года санкции в отношении телеканалов "Россия 24", НТВ, "Первого канала", РТР-Планеты, а также ряда российских интернет-ресурсов и социальных сетей.
В понедельник утром радио Sputnik сообщило, что глава российского МИД Сергей Лавров призвал Запад отреагировать на русофобские высказывания украинских политиков.
В Киргизии напавшего на девушку из-за русского языка отправили в СИЗО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем