В мире

Талибы рассказали о планах по составу нового правительства Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа/ Радио Sputnik. Членами нового афганского правительства станут не только талибы, но и другие политические силы, заявил представитель политофиса радикального движения "Талибан"* в Катаре Сухейль Шахин.
«
"Когда мы говорим об афганском инклюзивном исламском правительстве, это означает, что другие афганцы также будут его частью", – приводит его слова CNN.
Шахин заявил, что говорить о том, кто именно из чиновников сохранит должность, преждевременно. При этом он отметил, что талибы хотят, чтобы некоторые "хорошо известные деятели" вошли в состав нового кабмина.
Представитель "Талибана"* подчеркнул, что все военные и полицейские, кто сложит оружие и присоединится к талибам, "будут прощены", им гарантируют безопасность.
В минувшее воскресенье "Талибан"* заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого президент страны Ашраф Гани объявил о своей отставке и уехал за рубеж.
Власть перешла к управляющему совету, в который вошли бывший президент страны Хамид Карзай и экс-премьер Абдулла Абдулла, курирующий работу совета по нацпримирению.
"Талибан"* заявил, что получит управление государством напрямую, а переходного правительства в Афганистане не будет. Представители радикального движения ведут переговоры о мирной передаче власти.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что талибы подкупали афганских военных.
Трамп призвал Байдена к "позорному уходу" из-за Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем