В России

Врач пояснил, кого может не защитить вакцинация от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Вакцинация от коронавирусной инфекции может не привести к формированию адекватного иммунного ответа у людей с избыточным весом, предупредил главный диетолог Санкт-Петербурга Владимир Доценко в интервью изданию "Невские новости".
При ожирении нарушается синтез компонентов, участвующих в защите организма от инфекции, сказал он.
«
"При ожирении там нарушение метаболических процессов происходит. Синтез антител – там могут происходить нарушения", – пояснил врач.
Чем серьезнее нарушения метаболических процессов, тем хуже формируется иммунитет. При этом люди с дефицитом веса тоже находятся в группе риска, добавил Владимир Доценко.
«
"В худшем случае организм может не выработать защитный иммунитет против COVID-19. А если нет иммунитета, значит, не может человек справиться с вирусами и другими компонентами, которые проникают в организм", – отметил он.
По его словам, людям с лишним весом следует проверять количество антител, образовавшихся после прививки, и строго соблюдать меры безопасности, если необходимая защита так и не выработается. Таким пациентам стоит носить маску, своевременно обрабатывать руки специальными дезинфицирующими средствами, а также избегать посещения общественных мест, считает Владимир Доценко.
В Санкт-Петербурге массовая вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается почти восемь месяцев, за это время прививку успели сделать 25,4% горожан, сообщает "Петербургский дневник".
Ранее радио Sputnik сообщало, какой способ защититься от новых мутаций коронавируса предложили в ВОЗ.
Путин наградил врачей за вклад в борьбу с коронавирусом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем