В мире

Госдеп официально объявил о назначении спецпосланника по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Американский дипломат Амос Хохштейн получил пост старшего советника госдепартамента по энергетической безопасности, его первоочередной задачей будет проблематика строящегося российского газопровода "Северный поток-2", пояснил госсекретарь Энтони Блинкен.
«
"Я назначаю Амоса Хохштейна старшим советником госдепартамента по энергетической безопасности... Его непосредственной задачей будет имплементация мер по снижению рисков, которые несет трубопровод "Северный поток-2", - говорится в заявлении Блинкена.
Хохштейн в разное время занимал должности советника президента и спецпосланника Госдепа по международным энергетическим вопросам.
"Часть плана". Что известно о спецпосланнике США по "Северному потоку-2"
По данным СМИ, Хохштейн долго не соглашался на новую должность. Он известен как ярый противник реализации "Северного потока-2", по крайней мере, когда США настаивали на остановке строительства газопровода.
Ранее США и Германия опубликовали совместное заявление, в котором отмечается, что для реализации "Северного потока-2" необходимо обеспечить продолжение транзита через Украину после 2024 года. Германия также обязалась добиваться от ЕС введения санкций, если Россия "будет использовать энергетический экспорт как оружие".
"Северный поток-2" – проект газопровода протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на назначение спецпосланника США по "Севпотоку-2".
СМИ разъяснили "жест доброй воли" Байдена в сторону "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем