В мире

Зеленский ответил на заявление Лукашенко о боевиках с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский считает безосновательными заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что украинские власти готовят боевиков и перебрасывают оружие на белорусскую территорию, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.
В понедельник в ходе "Большого разговора с президентом" Лукашенко заявил, что Киев причастен к подготовке боевиков, а также переброске оружия в Белоруссию. "Ладно, ты там побежал за Западом, ты их поддержал, ты плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда?" – сказал президент Белоруссии про своего украинского коллегу.
Пресс-секретарь Зеленского сообщил о реакции президента Украины на эти слова.
"Президент отмечает то, что Украина борется с боевиками, а не тренирует их, как заявил Александр Лукашенко. Заявления Александра Лукашенко Владимир Зеленский называет безосновательными", – сказал Никифоров в беседе с украинскими СМИ, его слова приводит РИА Новости.
По словам пресс-секретаря, Зеленский также подчеркнул, что Украина "будет поддерживать диалог с белорусским народом напрямую, а в политические процессы других стран, в частности, Белоруссии, не будет вмешиваться".
После проведения президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года МИД Украины заявил, что не считает Александра Лукашенко легитимным президентом. Украинский кабинет министров призывал к введению ограничений против окружения белорусского лидера. Президент Белоруссии в свою очередь обвинял украинские власти во вмешательстве во внутренние дела страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко рассказал, почему не хочет звонить Зеленскому.
Лукашенко: Украина перешла "красную черту"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем