Дневник читателя

"Лето на Парк-авеню" – вдохновляющий роман о главном редакторе Cosmo

В этом выпуске обсуждаем документальный роман о легендарном главреде журнала Cosmoplitan, провокационную и остроумную книгу "Если честно" – как сценарист HBO живет без вранья, современный и смешной русский роман "Стрим" Ивана Шипнигова вместе с главным редактором издательства LiveBook Анной Бабяшкиной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
Анна Бабяшкина, писатель, переводчик, главный редактор издательства LiveBook
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Впереди еще целый месяц лета! Лета на Арбате, на Невском проспекте, на Елисейских полях и на Парк-авеню. Чтобы прочувствовать лето, набраться к осени жажды перемен, откройте энергичный, будоражащий и при этом легкий и честный документальный роман Рене Розен "Лето на Парк- авеню". Однажды летом 1965-го в Нью-Йорк из Огайо приезжает юная Элис Уайсс. Если честно, она едет исполнять чужую мечту – мать Элис всегда хотела переехать в Нью-Йорк и стать фотографом, но погибла в автокатастрофе, когда Элис было 13. Теперь девушка выросла и решилась. Робкой провинциалке, которую Нью-Йорк покорил мгновенно, невероятно повезло – едва сойдя с поезда, она устроилась в журнал Cosmopolitan и стала ассистенткой главного редактора. И вот тут начинается самое интересное. Главная героиня романа Рене Розен, разумеется, вовсе не Элис, а новый главный редактор Cosmo Хелен Герли Браун. Журналу в тот год катастрофически не везло, он попросту шел ко дну: бюджеты урезают, рекламодатели уходят, и Герли Браун соглашается стать главредом и попытаться в одиночку спасти этот тонущий корабль, прекрасно зная, что на самом деле владелец хочет закрыть журнал.
Хелен Гёрли Браун станет легендой – главред Cosmopolitan, простоит у руля американского издания больше тридцати лет и сделает девушку в стиле Сosmo новой иконой стиля. Как именно скучное издание с рецептами запеканок превратилось в модный журнал с характером для молодых, независимых женщин, и описано в романе "Лето на Парк-авеню". Почему это интересно читать сегодня в 2021 году и не только девушкам, которые росли с журналом Сosmopolitan, в программе рассказывает редактор издательства LiveBook, где книга вышла, переводчица и писательница Анна Бабяшкина.
***
Помните рассказ Виктории Токаревой "День без вранья"? Из решимости прожить честно всего один день получился рассказ, предопределивший весь писательский путь Токаревой. В издательстве Лайвбук выходит самая ожидаемая биография 2021 по версии Goodreads, остроумная и ироничная история о плюсах и минусах честности – автобиография сценариста HBO Майкла Левитона "Если честно".
Родители научили Майкла Левитона никогда не врать и ничего не утаивать –в семье абсолютная честность во что бы то ни стало была правилом, но вступив во взрослую жизнь, Майкл быстро понял, что правда – не лучший помощник, когда нужно произвести впечатление на девушку или пройти собеседование. Не пора ли научиться лгать и приведет ли это к желаемому успеху? Рецензент The Times о книге написал так: "Страшно затягивает. После прочтения хочется признать, что во лжи есть своя доброта и красота". Какой еще эффект производит "Если честно", рассказала Анна Бабяшкина.
***
В августе в бумаге наконец выходит роман, который уже успел побывать в финале премии "Национальный бестселлер" – это "Стрим" Ивана Шипнигова. Дело в том, что на премию можно подавать и журнальную публикацию, и рукопись. Так что в литературном сообществе роман дебютанта Шипнигова уже и прочли, и по достоинству оценили. Цитата писателя Романа Сенчина даже вынесена на обложку: ""Стрим" – энциклопедия современной московской жизни, ее обитателей". И это действительно так. Но, в отличие, скажем, от книг самого Сенчина, который пишет свою энциклопедию маленьких людей нового времени – и все они немного Елтышевы в петле, Иван написал действительно смешную и трогательную комедию о том, что все люди разные, но все хотят быть любимыми и единственными. "Когда видишь рукопись хорошего русского романа, который при этом еще и веселый, – хватаешь и не выпускаешь из рук", – рассказывает издатель "Стрима" Анна Бабяшкина.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем