Сказано в эфире

Почему важен космический туризм? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американская компания Virgin Galactic объявила о продаже билетов на космические рейсы. В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт высказал мнение о том, какой эффект подобные проекты могут оказать на отрасль.
В Британии обвинили Россию и Китай в опасных действиях в космосе
Компания Virgin Galactic начала продажу билетов космическим туристам. Стартовая цена – 450 тысяч долларов за место. Кроме того, предлагается "семейный пакет" или возможность полного выкупа рейса в суборбитальное пространство.
Следующий полет космоплана Unity запланирован на конец сентября, эта миссия оплачена итальянскими ВВС.
Virgin Galactic в июле успешно осуществила запуск своего корабля с экипажем из четырех человек во главе с владельцем компании Ричардом Брэнсоном. После отделения от самолета-носителя корабль поднялся на высоту более 80 километров, где экипаж на несколько минут смог ощутить невесомость, после чего успешно приземлился на территории частного космодрома в американском штате Нью-Мехико.
К июлю заявки на покупку билетов подали уже 600 человек.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт высказал мнение, что подобные проекты положительно отразятся на развитии космической отрасли в целом.
«
"Это позитивная новость, и потенциальных туристов было заявлено заметное число. Для большой очереди, наверное, еще рановато. Но, судя по реакции после первого полета, желающих, действительно, очень много – сотни. И это означает некий успех нового направления туризма, которое на данном этапе можно считать пионерским. Некоторые говорят, мол, науке это мало что дает, и для народного хозяйства не видно задач. Однако сам по себе интерес к космосу очень важен для всех нас. Поскольку не будет интереса, не будет поддержки со стороны народа – значит, не будет и финансирования. Чтобы интерес к космосу сохранялся, этот новый вид туризма довольно важен", – сказал Натан Эйсмонт.
"Плевать на маркетинг". Почему и зачем летал в космос New Shepard?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем