Сказано в эфире

"Проблемы повсюду". Эксперт о решении Госдепа по отъезду семей дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдеп разрешил членам семей американских госслужащих по своему желанию покинуть территорию Российской Федерации. В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.
Слуцкий о ситуации с дипломатами в США: Откровенная подмена понятий
Госдепартамент США объявил, что члены семей американских госслужащих могут при желании покинуть Россию.
В заявлении ведомства говорится, что 5 августа Госдеп "разрешил добровольный отъезд членов семей американских государственных служащих".
Причины такого решения не приводятся.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал это решение.
«
"Госдеп уже выдал рекомендации не приезжать в Россию американским гражданам, мол, в России небезопасно. Поэтому семьи госслужащих тоже должны быть эвакуированы. Думаю, что от этих действий отношения США и России уже мало зависят. Несмотря на все ожидания после встречи Владимира Путина и Джо Байдена, ничего позитивного в отношениях стран не происходит. А что касается отношений дипломатических или связанных с дипломатическим корпусом, то они продолжают ухудшаться. Недавнее заявление посла России в США Анатолия Антонова о том, что сотрудников российского посольства просто выдавливают из США, также говорит о том, что проблемы есть буквально повсюду", – сказал Владимир Брутер.
Ранее Антонов сообщил, что американские власти передали список из 24 российских дипломатов, которые до 3 сентября должны уехать из США из-за истекающих виз. По словам посла, сейчас около 130 сотрудников российских диппредставительств и членов их семей ждут продления виз, но Вашингтон ведет практику выдавливания российских дипломатов.
Эстония объявила о высылке российского дипломата
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем