На грани

А теперь "гербатый". Экс-премьера Болгарии уличили в прослушке

Читать на сайте radiosputnik.ru
В последний год правления Борисов со своим силовым аппаратом вел прослушку приблизительно тысячи оппозиционно настроенных граждан. И, видимо, чтоб никто ничего не заподозрил, активно при этом как бы "разоблачал" российских как бы "шпионов".
Болгарские читатели дали совет России по учениям НАТО в Грузии
В Болгарии и после внеочередных парламентских выборов сохраняется неопределенность. И хотя с формированием правительства во главе с дебютантом и, как их принято называть, несистемной партией "Есть такой народ" вроде бы что-то намечается, разговоры о новой избирательной кампании все же не считаются досужими. Во-первых, без коалиции ей не обойтись. Во-вторых, слишком придирчивыми могут оказаться ее потенциальные партнеры. Кого среди них точно не будет – это бывшей партии власти "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).
Отстала она меньше, чем на процент, но именно о ней говорят,как о главном неудачнике июльского голосования. Тем не менее, экс-премьер Бойко Борисов вряд ли заинтересован в новой избирательной досрочности. Несмотря на первое за 10 лет поражение, они все-таки сохранили статус ведущей политической силы. Очередное же электоральное испытания может отправить их на задворки. Вскрылись некоторые пикантные подробности их правления, окрещенные в СМИ "болгарским Уотергейтом". Но это в США, какой бы громкости ни был скандал, связанный с одной из партий, ниже второго места она не опустится. Здесь же возможны варианты.
Правительство Болгарии сформирует победившая на выборах партия
Выяснилось, что в последний год правления Борисов со своим силовым аппаратом вел незаконную прослушку приблизительно тысячи в той или иной степени оппозиционно настроенных сограждан. И, видимо, чтоб никто ничего не заподозрил, активно при этом как бы "разоблачал" российских как бы "шпионов". В его списке значились политики, журналисты, общественные деятели, гражданские активисты, кандидаты в депутаты, бизнесмены. И венец всему – президент Румен Радев. Идейный антагонист Борисова, сторонник прагматичных отношений с Россией и приверженец свободного от проамериканского верноподданничества суверенитета.
Хотя его-то Борисову точно не было смысла "пасти" – он в открытую склонял экс-премьера, не стесняясь выражений. Впрочем, это у них было взаимным. Причем с последним словом за Бойко, учитывая, что президент здесь – фигура символическая. Но теперь инициатива именно у него. "И это еще не конец истории", –уже пообещали продолжение разоблачений в парламентской комиссии по ревизии действий силовых структур во время антиправительственных протестов 2020-2021 годов. Их и Радев поддерживал, и партия "Есть такой народ" именно на их волне поднялась. Потому и комиссию они создали раньше, чем коалицию.
Пока Борисов возглавляет ведущую оппозиционную фракцию, ему ничего не грозит. Новая же кампания чревата изменением статус-кво – если он, даже прослушивая своих противников, умудрился им проиграть. Впрочем, что с выборами, что без них, с его перспективой все и так более или менее понятно. Там же еще и громкие коррупционные скандалы с участием его людей, и масса компромата на него самого. В общем, как здесь говорят о лидере партии ГЕРБ, "гербатого" только могила исправит.
В Болгарии заявили о допущении серьезных ошибок при вакцинации от COVID
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем