В мире

Запад обратился с призывом к России из-за Южной Осетии и Абхазии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 августа/ Радио Sputnik. США, Великобритания, Франция и другие страны обратились к России с призывом отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в совместном заявлении государств, распространенном в Совбезе ООН.
"Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию... без промедления вывести свои войска и силы безопасности, а также пересмотреть признание так называемой независимости грузинский территории Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии", – говорится в документе, содержание которого приводит РИА Новости.
В заявлении осуждается "незаконное военное присутствие" России в обеих республиках.
Документ подписали также Эстония, Ирландия, Норвегия и Албания.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров российского сенатора Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Политолог Станислав Бышок в эфире радио Sputnik прокомментировал призыв нескольких стран Запада к России.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Абхазии открыли общественный штаб в поддержку Путина.
"Пусть хоть чирикнут". Эксперт высказался о политике ООН в сфере туризма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем