В мире

Постпред РФ обвинил Евросоюз в политизации вопроса вакцин от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Политизация вопроса признания вакцин от коронавируса происходит именно в Евросоюзе, и не исключено, что за этим стоит фармакологическое лобби, считает постпред РФ в ЕС Владимир Чижов.
«

"Политизируется он (вопрос признания вакцин, – ред.) как раз здесь, в ЕС, а не у нас. Как, увы, политизируется практически все, что имеет отношение к России. Вместо того, чтобы мировому сообществу объединиться и сотрудничать, мы столкнулись со своего рода гонкой вакцин и откровенной политизацией. Не с нашей, подчеркиваю, стороны", – заявил он в интервью газете "Известия".

Кроме того, Чижов обратил внимание на коммерческий интерес мировых фармацевтических гигантов, влияние которых, по его словам, в мировой экономике за последнее десятилетие стало огромным.
Говоря о российской вакцине от COVID-19 "Спутник V", дипломат также отметил, что Россия, в отличие от других стран-производителей, предлагает не только готовый препарат, но и технологию его производства.
Захарова упрекнула МИД Франции в "неонацистской сегрегации" из-за вакцин
"Спутник V" – первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций. Торговое наименование – "Гам-КОВИД-Вак".
Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
По результатам третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V", опубликованным в журнале The Lancet, ее эффективность составляет 91,6%. Препарат зарегистрирован более чем в 60 странах.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Евросоюз одобрил сертификаты Сан-Марино, где вакцинируют "Спутником V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем