На грани

Морской вой. США захотели в Черном море повторить

Читать на сайте radiosputnik.ru
Несмотря на некоторую путаницу в показаниях американского адмирала и представителя Госдепа, смысл их риторики понятен вполне. Оба хотят повторить. Хотя "Можем повторить!" - это наша фишка. У США лишь опыт поражений.
"Флаг в руки". Эксперт о словах генерала США про перехваты самолетов РФ
Такие совпадения случайными не бывают. Это похоже на информационную артподготовку чего-то подленького. Ее еще называют нагнетанием. Сначала командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк вдруг, ни с того ни с сего признается, что его корабли повадились в Черное море, в том числе, чтобы стрелять по русским. Причем его формулировка – "мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не буду требовать от командиров принимать первый удар в челюсть" – даже более дипломатична, чем получилось у зампома госсекретаря Джорджа Кента.
Это он сейчас в Киеве занимается ручным управлением Украины. И полагает, что на Крым оно тоже распространяется. Поэтому он прямым текстом объявляет, что ходили они на Крым и ходить будут. "Можно, – говорит, – вспомнить эпизод 1988 года, когда американский эсминец создал напряжение с тогда еще советским флотом, да и в более близкие к нам годы корабли Соединенных Штатов предпринимали нечто подобное, что и судно "Дефендер"". "Создал напряжение" – это и есть "пошел на провокацию". Берку с Кентом на берегу бы договориться, кто кого провоцирует.
Несмотря однако на некоторую путаницу в показаниях, смысл их риторики понятен вполне. Оба хотят повторить. Хотя "Можем повторить!" – это наша фишка. У них в этих широтах опыт поражений. И тому же Кенту прежде чем добрым словом поминать события 88-го, стоило бы переговорить с капитаном ракетного эсминца "Йорктаун", изгнанного сперва вместе со своим кораблем из наших вод, а затем и из корабля за фиаско в наших водах.
"С больной головы…" В МИД РФ оценили слова о "провокациях" в Черном море
Как рассказывали его моряки, они до последнего не верили в серьезность намерений русских. А название "Беззаветный" им вообще ни о чем не говорило. Значительно уступавший по габаритам и военному оснащению сторожевик концами якоря пропорол американский борт, затем развернулся и сделал это на бис. Весь в огне, искореженный и униженный, потеряв в неравном бою леерное ограждение, командирский катер и пусковую установку системы "Гарпун", нарушитель едва ноги унес.
Есть, как выразился Кент, примеры "и в более близкие к нам годы". И если это он в числе прочих вспомнил "Дональда Кука", то опять же для приличия мог справиться у экипажа, любят ли они сами это вспоминать. Ведь столько денег психотерапевтам заплатили, чтобы постараться это забыть. Ну а благодаря упомянутому Кентом же "Дефендеру", мы и вовсе поняли, что уговаривать их бесполезно. Достаточно один раз предупредить, а потом сразу можно приступать к бомбометанию по курсу. Голландскому фрегату "Эвертон", сунувшемуся к нам было после британца, одного раза хватило.
Впрочем, Кент, да и Берк, наверное, тоже, не по этой части. Их удел – морской вой. А не все то что воет, может считаться морским волком. Что же касается собаки, которая лает, то она, как известно, не кусается. Если же все-таки что-то такое себе надумает, то "Можем повторить!" – это наша фишка.
Россию обеспокоила активность частных военных компаний США
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем