В мире

Антонов прокомментировал ситуацию с дипобъектами в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. На прошлых встречах Соединенные Штаты снова отказались возвращать России отнятую дипломатическую собственность, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в США Анатолий Антонов.
«
"Позитивных новостей нет. Данный вопрос жестко ставится российской стороной на всех встречах. Женевский саммит не исключение. Мы настаиваем на том, чтобы нам вернули дипсобственность без каких-либо условий. Недавно имели возможность вновь заострить эту проблему в беседах с высокопоставленными представителями администрации. Но в ответ услышали категорическое "нет"", – отметил он.
По словам Антонова, ранее России было обещано запрашивать доступ на дипобъекты.
«
"Мы получаем из госдепартамента отказы на еженедельные просьбы временно пропустить российские эксплуатационные бригады. Очевидно, что без надлежащего ухода и поддержания систем жизнеобеспечения наши здания приходят в аварийное состояние. Уже направили более 470 официальных нот. Все ответы отрицательные", – подчеркнул посол.
Антонов также заострил внимание на том, что российские ссылки о "несоблюдении Вашингтоном обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях и нарушение собственного законодательства о неприкосновенности частной собственности с порога отметаются".
«
"Американские власти по заведенной традиции действуют с позиции исключительности, считая себя вольноопределяющимися по отношению к любым правовым нормам и принципам", – убежден он.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, чего Россия добивается от США.
В МИД РФ рассказали об ожиданиях от переговоров по стратстабильности с США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем