В мире

На Украине объяснили, с чем связаны санкции против Wildberries

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Украина объявила о введении санкции в отношении одного из крупных российских онлайн-ритейлеров Wildberries, а также его владельцев Татьяны и Владислава Бакальчуков в связи с продажей формы армии РФ. Другой причиной стала реализация антиукраинских книг. Об этом рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
"Ритейл из РФ, который в том числе продавал российскую пропаганду и форму российских солдат — не будет работать на Украине. Речь идет о Wildberries", – отметил Ткаченко в Telegram-канале.
Также он выразил благодарность украинскому президенту Владимиру Зеленскому и Совету нацбезопасности и обороны страны (СНБО) за поддержку инициативы министерства и введение санкций против Wildberries.
"Это еще один шаг в борьбе за очищение украинского информационного пространства от российской экспансии. Антиукраинским тезисам, книгам, нарратив – не место на Украине", – подчеркнул Ткаченко.
Политолог Алексей Мухин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Украинский лидер ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Wildberries и ее соучредителей 23 июля. Речь идет о блокировке активов компании, запрете на вывод ее капитала из Украины, прекращении предоставления ей телеком-услуг и других мерах. Ограничения затронули и подразделения ритейлера на Украине, в Польше, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстане. Wildberries работала на Украине с осени 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине вступил в силу закон о коренных народах.
Козак сравнил подходы Зеленского и Порошенко в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем