В мире

МИД призвал ЕСПЧ к беспристрастному рассмотрению жалобы РФ на Киев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора, кроме обращения в международные судебные инстанции, заявили в российском МИД, комментируя жалобу Москвы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
В четверг утром стало известно, что Генпрокуратура РФ подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Украины на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В документе обращается внимание на ответственность украинских властей за гибель людей во время событий 2014 года, ущемление прав русскоговорящего населения, преследование журналистов, похищение людей, блокировку поступления пресной воды в Крым и многое другое.
В ведомстве подчеркнули, что все содержащиеся в жалобе претензии к Украине подкреплены серьезными доказательствами.
«
"Данное взвешенное решение российских властей явилось следствием множества факторов: во-первых, полного игнорирования международными структурами упомянутых нарушений прав человека на Украине; во-вторых, продолжающегося нарушения Украиной своих обязательств, закрепленных международным правом, а также собственной Конституцией; в-третьих, неспособностью украинской правоохранительной и судебной системы надлежащим образом расследовать данные вопиющие факты", – говорится в сообщении.
В МИД призвали международное сообщество обратить внимание на происходящее на Украине и выразили надежду на "беспристрастное и неполитизированное" отношение ЕСПЧ к российской жалобе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме ответили на призыв ЕСПЧ узаконить однополые браки в России.
Косачев ответил, исполнит ли Россия рекомендации ЕСПЧ об однополых браках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем