В мире

Минюст Белоруссии направил иск о ликвидации ассоциации журналистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Министерство юстиции Белоруссии подало в Верховный суд иск о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) в связи с тем, что это общественное объединение не приняло мер по устранению выявленных ранее нарушений, рассказали в пресс-службе ведомства.
«
"В связи с непринятием мер по устранению нарушений со стороны БАЖ и повторным – после вынесенного письменного предупреждения – нарушением законодательства, министерством юстиции подано в Верховный суд исковое заявление о ликвидации данного общественного объединения", – говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале Минюста.
Уточняется, что за нарушение закона об общественных объединениях было вынесено письменное предупреждение БАЖ. Руководство БАЖ признало выявленные нарушения и необходимость их устранения, но в установленный срок "данное общественное объединение не предприняло мер по устранению нарушений, что недопустимо".
"Согласно части третьей статьи 27 закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" общественное объединение обязано письменно сообщить в регистрирующий орган об устранении нарушений, послуживших основанием для вынесения письменного предупреждения, и представить подтверждающие документы не позднее чем в трехдневный срок по истечении срока устранения нарушений, установленного в письменном предупреждении", – добавляется в сообщении.
В середине июля в офисе БАЖ в Минске провели обыск, позже банковский счет организации заморозили по решению Следственного комитета.
Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа прошлого года после выборов президента. По данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набрав чуть более 80 % голосов. Его соперница Светлана Тихановская набрала 10,1 процента и заняла второе место. Впоследствии она уехала в Литву. В ЕС результаты выборов не признают.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске после допроса отпустили сотрудницу интернет-ресурса Onliner.
В Белоруссии предложили изменить требования к кандидатам в президенты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем