Оружие

Пентагон встревожили темпы создания гиперзвукового оружия в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. В Пентагоне заявили о больших сложностях, испытываемых Соединенными Штатами при погоне за Россией и Китаем в области гиперзвукового оружия, об этом пишет автор статьи для National Interest Марк Эпископос.
В публикации отмечается, что среди американских аналитиков нет единого мнения о значимости гиперзвукового оружия для военной мощи государства. При этом в США увеличили выделяемые средства на разработку этого вида вооружения на фоне "возросшего потенциала" России и Китая.
Автор обращает внимание на отчет исследовательской службы конгресса, в котором говорится о том, что Москва и Пекин делают ставку на гиперзвук с акцентом на ядерном оружии, тогда как Соединенные Штаты планируют тактическое применение снарядов, что требует большей точности и оказывается сложнее в производстве.
"У США нет систем, которые могли бы подвергать (Китай и Россию) опасности в должной степени, а у нас нет защиты от (их) систем", – пишет Эпископос.
В 2018 году в послании Федеральному собранию Владимир Путин сообщил о появлении у России гиперзвукового оружия – комплексов "Авангард" и "Кинжал". Позднее стало известно о разработке гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон". Параллельно российские военные ведут сразу несколько десятков проектов по гиперзвуку.
Соединенные Штаты ранее признавали отставание от России в гиперзвуковом оружии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США испытали прототип своей первой гиперзвуковой ракеты.
Против лома нет приема: США спешат защититься от "гиперзвука" из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем