В мире

В МИД Эстонии посчитали "неуместной" отправку посла в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. В Эстонии пока не намерены направлять своего посла в Белоруссию, так как не признают итоги президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко, передает РИА Новости.
Глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс отметила, что направлять руководителя посольства в республику было бы "крайне неуместно".
Полномочия нынешнего посла Мерике Кокаев истекают 31 июля. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписала приказ о назначении новым послом в Минске Яака Ленсмента.
В МИД перечислили несколько вариантов развития событий, включая назначение временного поверенного в делах страны. При этом условии Ленсмент не будет передавать верительные грамоты Лукашенко и останется работать в эстонской столице.
Вступление нового посла в должность должно состояться в начале сентября.
Президентские выборы в Белоруссии состоялись в августе прошлого года. Победу на них одержал Александр Лукашенко, набрав чуть более 80 процентов голосов. На втором месте расположилась оппозиционер Светлана Тихановская, набравшая 10,1 процента. Впоследствии она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле рассказали о помощи Минску на фоне санкций Запада.
Эстония пообещала ответить на высылку консула из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем