В мире

Гутерреш выступил с призывом к странам ООН по делу крушения MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил к странам-партнерам с призывом сотрудничать в расследовании по делу об авиакатастрофе малайзийского Boeing рейса MH17, передает РИА Новости.
Генсек Организации Объединенных наций просит оказать содействие "в целях установления ответственности и справедливости во имя тех, кто погиб в результате крушения сбитого рейса MH17", цитирует Гутерреша заместитель его официального представителя Фархан Хак.
Авиакатастрофа малазийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда лайнер совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы. Представители самопровозглашенных республик, в свою очередь, заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Расследованием крушения лайнера занимается совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генпрокуратура Нидерландов. Россия в расследовании не участвует.
Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Адвокаты подозреваемых до данному делу не раз ходатайствовали о проведении судебно-медицинской экспертизы с места крушения, однако прокуратура Нидерландов отклонила данные запросы.
Фигурантами дела являются граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Суд отложил заседания по этому делу до сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд в Нидерландах отклонил запрос о допросе эксперта из США по делу MH17.
Прокуратура не приобщит к делу MH17 документ из США о спутниковых снимках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем