В мире

Стало известно, какие темы Зеленский обсудил с президентом Германии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский провел в Берлине переговоры с коллегой из ФРГ Франком Вальтером-Штайнмайером, стороны обсудили вопросы коронавируса и законопроект, направленный на борьбу с олигархами.
Украинский лидер в понедельник прибыл с визитом в Германию, в его планах также значится встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Зеленский и Штайнмайер подняли вопрос о ситуации с пандемией коронавируса, о ходе вакцинации в Германии и Украине.
«
"Также говорили о реформах в Украине, особенно президента ФРГ заинтересовала такая реформа, как "деолигархизация", он выразил надежду, что она сделает в общем инвестиционный климат в Украине более прозрачным и привлекательным для немецких компаний", – рассказал пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, его слова приводит РИА Новости.
При этом он отметил, что вопрос имплементации "формулы Штайнмайера" в вопрос урегулирования в Донбассе на встрече не поднимался.
Тему строительства газопровода "Северный поток-2" украинская сторона планирует обсудить на переговорах с министром энергетики ФРГ, добавил он.
На Украине в первом чтении был принят законопроект "об олигархах". Документ еще должен пройти второе чтение.
Согласно документу, для олигархов будет запущен специальный реестр, который будет вести Совет национальной безопасности и обороны. Также СНБО будет принимать решение о признании того или иного человека олигархом. Одним из критериев этого отбора станет значительное влияние определенного лица на СМИ.
В случае принятия законопроекта олигархам нельзя будет финансировать политические партии и покупать объекты большой приватизации. Публичных служащих обяжут подавать декларацию в случае контакта с олигархами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский приберег для Меркель "веские аргументы" против "Севпотока-2".
В Германии резко отменили встречу министра обороны с Зеленским
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем