В мире

Лавров оценил "спешность" вывода войск США из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал спешным вывод войск США из Афганистана, по словам российского министра, американцы оставили в республике огромное количество техники и оборудования.
Российский министр задался вопросом, каких результатов Соединенные Штаты собираются достичь с меньшим присутствием сил за пределами Афганистана, если они, имея в стране 100-тысячный на определенном этапе контингент "ничего не смогли сделать" там за 20 лет.
«

"Американцы много чего давали понять за 20 лет своего присутствия в Афганистане, начиная от провозглашения победы демократии и кончая таким вот достаточно спешным уходом, побросав огромное количество техники, другого оборудования", – заявил Лавров, его слова приводит РИА Новости.

Возвращаясь к своему вопросу, министр отметил, что США стремятся продолжать оказывать влияние на обстановку в регионе.
«
"Ответ достаточно понятен. Скорее всего, есть желание просто обеспечить свое военное присутствие в этом регионе, тем самым оказывать влияние на обстановку здесь", – сказал Лавров.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Пытаясь противостоять этому, силы безопасности Афганистана проводят по всей стране антитеррористические операции.
В конце апреля силы НАТО начали вывод своих военных из Афганистана. Изначально планировалось, что все зарубежные войска покинут республику к 1 мая этого года. Позднее президент США Джо Байден заявил, что вывод войск американцы намерены завершить к 11 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Афганистане рассказали подробности боев с членами движения "Талибан"* в городе Калайи-Нау.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Туркменистан опроверг данные о стягивании войск к афганской границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем