Сказано в эфире

Эксперт: ЕС перевел вопрос отношений с РФ в "полуавтоматический" режим

Читать на сайте radiosputnik.ru
Совет Евросоюза продлил экономические санкции в отношении РФ еще на полгода. В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.
"Не открывают перспектив". В Кремле отреагировали на продление санкций ЕС
Совет Евросоюза продлил экономические санкции в отношении России до конца января 2022 года.
"Совет постановил продлить санкции в отношении отдельных секторов экономики Российской Федерации еще на шесть месяцев, до 31 января 2022 года", – говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.
Введенные еще в 2014 году ограничения направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, нынешнее решение не способствует налаживанию отношений между Москвой и Брюсселем.
"Здесь никакой новизны нет. Пока, действительно, нам приходится работать в сложных условиях. Конечно, такие решения никоим образом не открывают новых перспектив в нормализации отношений между Москвой и Брюсселем", – сказал Песков.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко высказал мнение, что руководство ЕС демонстрирует явную незаинтересованность в нормализации отношений с Россией.
«
"Вызывает сожаление, что такой важный вопрос, как взаимоотношения ЕС с Россией, там перевели в "полуавтоматический" режим. Это индикатор того, насколько Евросоюз заинтересован в развитии отношений с Россией. И хотя в самом ЕС звучат призывы к тому, чтобы нормализовать отношения, к проведению встреч, но когда дело доходит до практических шагов, то оказывается, что все решается на рабочем уровне. Это расхождение между заявлениями и практическими шагами надо рассматривать как реальное отношение нынешнего руководства Евросоюза. К сожалению, приходится констатировать, что оно не заинтересовано в шагах по нормализации и пытается удержать этот вопрос в плоскости обмена декларациями", – сказал Владимир Оленченко.
ЕС продлил экономические санкции против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем