В мире

"Росатом": ИГ* рассчитывало на доступ к радиоактивным источникам в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Боевики "Исламского государства"* хотели получить доступ к радиоактивным источникам в России, следует из отчета госкорпорации "Росатом" за 2020 год.
Неофициальный документ посольства США с информацией о планах ИГ* попал в МИД России, после чего ведомство обратилось в "Росатом". Осенью 2020-го на всех ядерных и радиационных объектах отрасли состоялись внеплановые целевые проверки "объектового контроля состояния систем физической защиты".
Также совместно с территориальными органами ФСБ и охраной проверили работоспособность комплексов инженерно-технических средств физической защиты и эффективность сил реагирования, организовав совместные тренировки по пресечению действий условных нарушителей.
«
"Результаты проведенных мероприятий подтвердили готовность систем физической защиты организаций отрасли обеспечить надежную физическую защиту объектов отрасли и оформлены соответствующими актами", – отмечается в документе, который цитирует РИА Новости.
Материалы из радиоизотопных источников не подходят для создания ядерных боеприпасов, но из них можно изготовить "грязную" бомбу – гипотетический боеприпас с обычной взрывчаткой, содержащий радиоактивные вещества. При его подрыве контейнер с изотопами разрушается, а за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется вокруг. Применение такого оружия относят к разновидности ядерного терроризма.
Ранее в эфире радио Sputnik ветеран "Альфы" назвал место, где учатся стрельбе.
*Международная террористическая организация, запрещенная в России.
"Москва хорошо изучает историю". Эксперт о позиции РФ по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем