В мире

Стало известно, какое средство предлагали для поиска утечки на МКС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Российские космонавты обсуждали возможность применения мыльной пены для поиска утечки на космическом модуле "Звезда", но специалисты с Земли отговорили их.
Это следует из переговоров с МКС, которые приводит РИА Новости.
«
"Если остатки мыльной пены останутся на поверхности около трещины, профилактика трещины будет затруднена", – пояснил наземный специалист космонавту Петру Дуброву.
После обнаружения утечки воздуха на МКС в 2019 году в промежуточной камере модуля "Звезда" нашли первую трещину. Спустя несколько месяцев ее заделали, а затем нашли вторую трещину, которая тоже была устранена. Утечка воздуха не прекращена, но, по заявлениям "Роскосмоса", она не превышает допустимые значения и компенсируется средствами регенерации, которые есть на МКС и регулярно доставляются туда с Земли.
Сегодня на МКС работает 65-я экспедиция. Вместе с российскими космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым в ее состав входят астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и космонавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия и Китай планируют создать научную станцию на Луне.
Долгожданный пуск модуля "Наука" к МКС согласуют с США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем