Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кремле высоко оценили заявление ЕС о готовности обсудить с Россией признание ее вакцины от коронавируса. Это примечательно и положительно. Москва ценит готовность к диалогу, заявил пресс-секретарь президент Дмитрий Песков. По его словам, работа для признания российской вакцины от коронавируса в ЕС продолжается, она сложная и кропотливая.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подтвердила, что из страны будет выслан российский дипломат в ответ на выдворение эстонского консула Марта Лятте из Санкт- Петербурга. По словам премьера, произошедшее в Санкт-Петербурге является провокацией ФСБ против эстонского дипломата, который, по ее мнению, "занимался своей обычной работой".
Пресс-конференцию премьера Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы, проходившую на базе НАТО в городе Шяуляе, прервали из-за срочного вылета двух самолетов на перехват российского воздушного судна. Кадры прерванного брифинга показали показали телеканалы.
Британский эсминец Defender, который в конце июня нарушил российскую границу у Крыма, покинул Черное море. Во вторник корабль находился уже в Гибралтарском проливе, свидетельствуют данные портала, который предоставляет информацию о движении судов.
Эфиопия отозвала 18 дипломатов посольства в Вашингтоне и пятерых служащих постоянного представительства страны в ООН. Также планируется закрыть работу трех консульств, сообщает местное издание со ссылкой на источники. По их данным, в результате число служащих постпредства Эфиопии в ООН сократилось до трех.
Полиция Москвы впервые сообщила о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество" по факту покупки несуществующего QR-кода, необходимого для посещения кафе и ресторанов в период пандемии. Об этом рассказал журналистам начальник управления организации дознания ГУМВД по Москве Павел Милованов. По его словам, сейчас на рассмотрении полиции находится "большое количество материалов" по QR-кодам, решения по ним скоро будут приняты.
Обсудить
Рекомендуем