В мире

"Меня военные извинят". Путин проговорился о слежке за эсминцем Британии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии отверг возможность начала Третьей мировой войны из-за захода британского эсминца в российские территориальные воды.
Глава государства назвал действия Defender провокацией, добавив, что в ней были задействованы не только британцы, но и американцы, в том числе со стороны Соединенных Штатов был представлен самолет-разведчик, который взлетел с авиабазы на Крите в 7:30 утра.
«
"Те, кто это делает, понимают, что они не выйдут победителями из этой ситуации", – заявил Путин, его слова приводит РИА Новости.
Президент подчеркнул, что Россия вела наблюдение за всеми нарушителями границы.
«
"Было очевидно, что эсминец зашел, преследуя, во-первых, военные цели, пытаясь с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших вооруженных сил по пресечению подобных провокаций, смотрели, что где у нас включается, как работает, где чего находится. Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужной. Может, я проговорился, меня военные извинят", - добавил Путин.
Также Путин добавил, что действия Defender могут говорить о неуважении к мнению крымчан.
Минобороны РФ 23 июня заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую госграницу недалеко от Крыма и на три километра вошел в территориальные воды России. Иностранный корабль покинул их после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца.
Журналист "Би-би-си", находившийся на борту британского эсминца в момент происшествия, признал, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Нидерланды обратятся к России из-за "запугивания" своего корабля.
В Крыму выступили с предупреждением к кораблям НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем