Сказано в эфире

Военный эксперт назвал последствия провокаций НАТО для российской обороны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии" сообщил подробности захода британского эсминца в территориальные воды РФ. В эфире радио Sputnik полковник в отставке Александр Жилин отметил, что своими провокациями страны НАТО добиваются обратного результата.
В Крыму выступили с предупреждением к кораблям НАТО
Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" отверг возможность начала Третьей мировой войны из-за захода британского эсминца Defender в российские территориальные воды.
"Те, кто это делает, понимают, что они не могут выйти победителями в этой войне – это очень важная вещь", – сказал российский лидер.
Путин назвал инцидент провокацией и добавил, что в ней принимали участие не только британцы, но и американцы: за инцидентом наблюдал самолет-разведчик ВВС США, который взлетел с авиабазы на Крите.
Президент подчеркнул, что действия всех нарушителей границы находились под контролем.
"Было очевидно, что эсминец зашел, преследуя, во-первых, военные цели, пытаясь с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших вооруженных сил по пресечению подобных провокаций, смотрели, что где у нас включается, как работает, где чего находится. Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужной. Может, я проговорился, меня военные извинят", – добавил Путин.
В эфире радио Sputnik военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин отметил, что своими действиями страны НАТО добиваются лишь обратного результата.
«
"НАТО не отказывается от создания провокаций, напряженностей в отношениях с Российской Федерацией. Нам постоянно организовывают такого рода провокации, чтобы отвлекать силы и средства, проверять, насколько боеспособен наш оборонный комплекс быстрого реагирования. Бесполезно. Наоборот, все это работает на укрепление обороноспособности нашей державы. Фактически супостат проводит тренировки для наших вооруженных сил. Спасибо за то, что они так заботятся о нашей боевой готовности", – сыронизировал Александр Жилин.
США ответили на данные о вторжении эсминца Ross в территориальные воды РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем