В мире

Ученые выяснили реакцию на смешение вакцин AstraZeneca и Pfizer

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Смешение вакцин против коронавируса производства AstraZeneca и Pfizer формирует у человека иммунитет против COVID-19, передает РИА Новости со ссылкой на данные из Оксфордского университета.
В материале не указывается, сколько испытуемых участвовало в исследовании, но известно, что препараты вводились с интервалом раз в четыре недели.
"Испытания, проведенные в Оксфордском университете в рамках исследования Com-COV, показали, что смешанное применение вакцин Pfizer и AstraZeneca привело к генерации уверенного иммунного ответа против COVID-19", – говорится в заявлении, распространенном учебным заведением.
В ходе исследования применялись разные комбинации: первая доза – препарат от AstraZeneca, вторая – Pfizer, и наоборот. Ученые отмечают, что все они "могут быть эффективно использованы для защиты от COVID-19", что даст больше гибкости в вакцинации.
Университет пообещал опубликовать результаты испытаний с 12-недельным интервалом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что новосибирский центр "Вектор" подал документы на регистрацию новой вакцины против коронавируса, получившей название "ЭпиВакКорона-Н".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем