В России

В Москве начали проверять QR-коды у посетителей кафе и ресторанов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Сотрудники столичных заведений общественного питания начали проверять у посетителей QR-коды, подтверждающие либо иммунитет к коронавирусной инфекции, либо отрицательный результат ПЦР-теста, сообщил телеканал "Москва 24".
Коды предъявляются для прохода в заведения общепита, а также при посещении массовых мероприятий численностью более 500 человек.
Проверить, действителен ли QR-код, можно через встроенный в смартфон сканер либо в приложениях департамента транспорта столицы.
Своим мнением о работе в новых условиях и предпринимаемых городскими властями шагах с радио Sputnik поделился ресторатор, совладелец сети бургерных Burger Heroes Пётр Рабчевский:
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 28 июня посещать городские заведения общепита смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания, то есть привитые, переболевшие, либо люди с отрицательным результатом ПЦР-теста. Кроме того, в столице ввели обязательную вакцинацию для работников некоторых сфер, в которых предусмотрен активный контакт с большим числом людей. Позднее аналогичные меры появились и в ряде других регионов.
Получить QR-коды можно в электронной медицинской карте москвича в разделе "Цифровой сертификат", приложении "ЕМИАС.инфо", на портале госуслуг или mos.ru, а также в приложении "Госуслуги СТОП коронавирус" и в поликлинике.
Ранее радио Sputnik рассказывало, появятся ли QR-коды для пользования столичным общественным транспортом.
"Иначе локдаун". ВОЗ оценила последствия из-за штамма "дельта плюс"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем