Как идут разработки лекарства от ковида?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия столкнулась с третьей волной коронавируса. Более 10 регионов ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан - в основном это бюджетники и работники сферы услуг. Вводятся новые ограничения. А Бурятия вообще ввела локдаун до 11 июля по примеру первой волны пандемии. В Москве увеличивают коечный фонд, потому что число госпитализаций пациентов с коронавирусом стремительно растет. Виной тому - индийский штамм "дельта", он более заразный. Лечить COVID-19 становится сложнее, так как вирус мутирует, проверенные методы терапии становятся менее эффективными. А уже изобрели препараты конкретно от COVID-19? Или они на подходе? Как они работают? А с новыми штаммами справятся? Сегодня мы хотим поднять все эти вопросы и выяснить, возможно ли создание полноценного лекарства от коронавируса, и как мутации SARS-CoV-2 осложняют этот процесс? На связи со Sputnik ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев.
Максим Скулачев: одна из технологий борьбы с вирусом - замедление его размножения в организме, человечеству здесь пока похвастать особо нечем.
Максим Скулачев: самое перспективное направление борьбы направлено не на вирус, а на человека, управление его иммунной системой. Здесь есть препараты, но они пока недостаточно эффективны.
Максим Скулачев: проблема будет решена, когда удастся свести COVID на уровень среднего гриппа.
Максим Скулачев: главное достижение медицины за время пандемии - появление протоколов использования противовоспалительных препаратов в реанимации, это позволило существенно снизить смертность от коронавируса.
Максим Скулачев: следующий шаг в разработке вакцин - создание поливалентных препаратов, которые смогут бороться сразу с несколькими штаммами.
Обсудить
Рекомендуем