В мире

Пентагон обвинили в отрицании очевидного в инциденте с эсминцем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Заявления представителя Пентагона по инциденту с британским эсминцем в Черном море в посольстве РФ в США назвали голословным, передает РИА Новости.
Ранее официальный представитель американского Минобороны Джон Кирби заявил, что сообщения о предупредительных выстрелах для эсминца – это "российская дезинформация".
Как указали в российской дипмиссии, ролик с картиной произошедшего накануне был опубликован ФСБ России в открытом доступе, и отрицание показанных очевидных фактов свидетельствует о том, что в Пентагоне "продолжают пребывать в иллюзиях по реальной ситуации в российском Крыму и вокруг него".
Минобороны РФ 23 июня заявило, что Defender пересек госграницу РФ недалеко от Крыма и на три километра вошел в российские воды. Иностранный корабль покинул их после того, как пограничный сторожевик открыл предупредительную стрельбу, а Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.
После инцидента в МИД РФ вызвали британского посла в Москве Дебору Броннерт, ей выразили решительный протест.
В свою очередь, Минобороны Великобритании, как и сам Борис Джонсон, настаивало на том, что Defender совершал проход через территориальные воды Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным британских СМИ, решение о провокационном проходе эсминца через Черное море принял лично премьер Соединенного королевства Борис Джонсон.
Американский эсминец "Лабун" покидает Черное море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем